Hotel Posta
Servizi più popolari
Camere
Recensioni dei viaggiatori
Situato vicino
Servizi - Hotel Posta
- Servizio in camera
- Navetta aeroportuale
- Servizio baby-sitter
- Servizio lavanderia
- Lavaggio a secco
- Servizio stireria
- Check-in e check-out express
- Possibilità di pranzo al sacco
- Banco escursioni
- Fax/fotocopiatrice
- Deposito bagagli
- Servizio concierge
- Check-in e check-out privati
- Servizio navetta (a pagamento)
- Navetta aeroportuale (a pagamento)
- Sala comune/zona TV
- Servizio pulizie giornaliero
- Servizio navetta
- Animali ammessi
- Camere non fumatori
- Camere/strutture per ospiti disabili
- Disponibilità di camere familiari
- Ascensore
- Cassaforte
- Riscaldamento
- Camera anallergica
- Struttura interamente non fumatori
- Aria condizionata
- WiFi disponibile ovunque
- Lo staff segue tutti i protocolli di sicurezza indicati dalle autorità locali
- Sono stati rimossi giornali, menù stampati, penne e fogli in condivisione
- Gel disinfettante per le mani disponibile negli alloggi e nelle aree comuni
- Procedure di verifica della salute degli ospiti
- Kit di pronto soccorso disponibile
- Accesso a personale sanitario
- Termometri forniti dalla struttura
- Mascherine disponibili per gli ospiti
- Sicurezza 24 ore su 24
- Accesso con chiavi
- Allarme di sicurezza
- Allarme antifumo
- Telecamere a circuito chiuso nelle zone in comune
- Telecamere a circuito chiuso all'esterno della struttura
- Estintori
- Accesso su sedia a rotelle
- WC con maniglioni
- WC con seduta più alta
- Lavabo più basso
- Campanello di emergenza nel bagno
- Check-in e check-out "contactless" (senza contatto)
- Pagamenti elettronici disponibili
- Rispetto delle regole di distanziamento fisico
- Servizio in camera via app
- Pannelli o schermi protettivi tra lo staff e gli ospiti in determinate aree
- Bar
- Possibilità di colazione in camera
- Snack bar
- Caffetteria sul posto
- Utilizzo di prodotti chimici efficaci contro il Coronavirus
- Lenzuola, asciugamani e bucato lavati secondo le linee guida delle autorità locali
- Gli alloggi vengono disinfettati tra un soggiorno e l'altro
- Gli ospiti possono scegliere di cancellare il servizio di pulizia dell'alloggio durante il soggiorno
- Parcheggio
- Parcheggio in strada
- Parcheggio per disabili
- Terrazza
- Terrazza solarium
- Arredamento da esterni
- Connessione internet
- WiFi
- Connessione WiFi gratuita
- Distanziamento fisico nelle zone pasti
- Il cibo può essere consegnato nell'alloggio
- Piatti, posate, bicchieri e altre stoviglie vengono sterilizzati
- Navetta dall'aeroporto
- Navetta per l'aeroporto
- Mostre d'arte temporanee
- Tour o lezioni sulla cultura locale
- Fattura disponibile su richiesta
Regole di soggiorno
Annotazione
Domande frequenti
Il check-in inizia alle 14:00 e il check-out è disponibile fino alle 11:00.
Hotel Posta si trova al seguente indirizzo: Via Trieste 33, Siracusa, Italia.
I prezzi presso Hotel Posta vengono mostrati dopo aver selezionato le date del viaggio.
Gli ospiti possono usufruire di diversi spazi per ristorazione e bevande presso Hotel Posta, come Bar and Snack bar.
Hotel Posta accetta animali domestici per gli ospiti che viaggiano con animali.
Il personale di Hotel Posta parla più lingue, tra cui inglese, francese and italiano.
Hotel Posta mette a disposizione una varietà di servizi di supporto alla mobilità, come Camere/strutture per ospiti disabili, Parcheggio per disabili, WC con maniglioni, WC con seduta più alta, Lavabo più basso and Campanello di emergenza nel bagno, per migliorare il comfort degli ospiti.
La struttura offre accesso a servizi di babysitting per famiglie.
Aeroporto di Catania Fontanarossa è raggiungibile a una distanza di circa 62 km.
La distanza dal centro di Siracusa al hotel è di circa 500 m.
Presso Hotel Posta, gli ospiti possono scegliere tra tipologie di camere come Camera Economy Matrimoniale/Doppia con Letti Singoli, Camera Singola, Camera Quadrupla and Camera Singola con Vista Mare.
Il parcheggio è disponibile presso Hotel Posta con un costo extra.
Gli ospiti troveranno ristoranti e caffè nelle vicinanze, come Ristorante Cinese Grande Cina, L'Ancora, La Caffetteria Mastroianni di Bottaro Carmen and Enoteca in Vino Veritas.
La colazione è disponibile presso Hotel Posta al costo di €6.19 per ospite.
Hotel Posta offre transfer aeroportuali a un costo extra.
Gli ospiti possono godersi una varietà di attività di intrattenimento presso Hotel Posta, come Mostre d'arte temporanee and Tour o lezioni sulla cultura locale.
Le attrazioni locali accessibili dalla struttura includono Oasi Protetta del Plemmirio (4.5 km), Tempio di Apollo (200 m), Fontana di Diana (500 m) and Fonte Aretusa (950 m), offrendo agli ospiti diversi luoghi di interesse a portata di mano.














